Для слабовидящих
Версия для слабовидящих
ПОДПИСКА
Новости

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

 

Учебно-методический комплекс (УМК) – это совокупность учебно-методических материалов и программно-технических средств, способствующих эффективному освоению учащимися учебного материала, входящего в учебную программу дисциплины.

Учебно-методический комплекс является одним из средств, позволяющих достичь необходимого качества обучения. УМК позволяет рационально организовывать учебный процесс в соответствии с современными тенденциями в содержании образования и методике преподавания в школе.

Современные УМК позволяют учителю выбрать траекторию учебного процесса, соответствующую возможностям и потребностям учеников, педагога, традициям общеобразовательного учреждения. Каждый учебно-методический комплекс имеет концепцию. Содержание обучения учебных дисциплин, методический аппарат, средства ориентировки для учителя и учеников в пособиях выстраиваются в четком соответствии с концептуальными положениями и особенностями УМК.

Любой УМК разрабатывается в соответствии с законом РФ «Об образовании».

Министерство образования и науки России утвердило Федеральные перечни учебников, рекомендованных и допущенных к изучению в обычных и коррекционных школах в 2012/2013 учебном году.

Перечень учебников — документ ежегодный. Минобрнауки выпускает его на год вперед для того, чтобы педагоги смогли изучить списки и выбрать нужные учебники. Стоит отметить, что в перечни попадают только те учебники, которые прошли строжайшую экспертизу: у специалистов Российской академии наук и у экспертов Российской академии образования.

Всего перечней учебников четыре: рекомендованные и допущенные для обычных общеобразовательных учреждений и рекомендованные и допущенные для коррекционных школ. В этом году федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе, включают в себя около 2,5 тысяч учебников.

Федеральные перечни учебников и перечень организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе, размещены на официальном сайте Минобрнауки России www.mon.gov.ru.

Телефон горячей линии: 5-40-77 Корчевская Инна Петровна